CALENDÁRIO 2024

Igreja Adventista Central de Taguatinga

Atualizado em 15 de maio de 2024

 

MAIO

Data Horário Evento Responsável Local
17/05 (sex) 19h às 20h PG dos Jovens Ministério Jovem Sala dos Jovens
17/05 (sex) 14h às 21h30 Preparação para o Dia da Criança Adventista e Aventureiros Ministério da Criança e Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja e Cozinha
17/05 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
18/05 (sáb) 9h Culto Especial do Sábado da Criança Adventista e Dia do Aventureiro Ministério da Criança e Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja
18/05 (sáb) 9h às 22h Confraternização Ministério da Criança e Aventureiros Colibri Cozinha, Pátio e Quadra
18/05 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
18/05 (sáb) 16h às 18h Reunião Ordinária da Comissão Diretiva da Igreja – Mês de Maio Líderes Sala 10 do CAT
18/05 (sáb) 16h às 18h Salas reservadas para as atividades do clube: 01, 05, 06, 07, 08 e 09 Clube de Aventureiros Colibri Colégio Adventista de Taguatinga
18/05 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
18/05 (sáb) 18h Culto Especial Dia da Criança Adventista Ministério da Criança Nave da Igreja
18/05 (sáb) 22h Preparação para o Concílio do Ancionato APlaC Quadra e Cozinha
19/05 (dom) 7h às 14h Concílio do Ancionato APlaC Nave da Igreja e Quadra
19/05 (dom) 8h às 13h Preparo para o almoço de confraternização Ministério de Resgate Cozinha
19/05 (dom) 9h às 16h Encontro de Amigos Ministério de Resgate Chácara Jardim Secreto
19/05 (dom) 18h Saída coral Coral de Adolescentes IASD Gama Leste
19/05 (dom) 19h30 Série Evangelística de Domingos | Culto “Comece Bem” Pastorado | Orador: Pastor Alexandre Souza Nave da Igreja
22/05 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja
 
24/05 (sex) 18h30 às 20h Ensaio do Coral Jovem +60 Ministério da Melhor Idade Pátio
25/05 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração Ministério da Música | Convidados: Pastor Davi Sabino & Quarteto Agnus Nave da Igreja
25/05 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração e Escola Sabatina | Saída coral Coral Jovem +60 Projeto Social Casa de Recuperação Novo Tempo
25/05 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Coral de Adolescentes Cozinha, Pátio e Quadra
25/05 (sáb) 14h às 17h Missão Urbana G148 Ministério Jovem Sol Nascente
25/05 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
25/05 (sáb) 16h às 18h Salas reservadas para as atividades do clube: 01, 05, 06, 07, 08 e 09 Clube de Aventureiros Colibri Colégio Adventista de Taguatinga
25/05 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
25/05 (sáb) 18h Culto Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
25/05 (sáb) Encontro de Líderes do Ministério da Família APlaC
26 a 28/05 Missão Urbana da Educação Adventista APlaC
26/05 (dom) 8h às 13h Curso de Culinária Saudável Ministério da Saúde Cozinha
26/05 (dom) 8h30 às 12h Salas reservadas para as atividades do clube: 01, 05, 06, 07, 08 e 09 Clube de Aventureiros Colibri Colégio Adventista de Taguatinga
26/05 (dom) 9h Caminhada Ministério da Melhor Idade Parque Águas Claras
26/05 (dom) 19h30 Culto Comece Bem Ministério da Música Nave da Igreja
27 a 29/05 Fórum de Escola Sabatina Divisão Sul-Americana
29 a 01/06 Convenção Maranata Divisão Sul-Americana
29/05 (qua) 20h “Moto Culto AMM” Ministério dos Motociclistas Adventistas Nave da Igreja
 
30 a 02/06 Acampamento do Clube Clube de Desbravadores Ave Branca
30 a 02/06 Retiro dos Corais & Ministério de Louvor Corais & Ministério de Louvor Haras Cruzeiro do Sul
31/05 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes

 

JUNHO

Data Horário Evento Responsável Local
1º e 02/06 Acampamento do Clube Ave Branca Clube de Desbravadores Ave Branca
1º e 02/06 Retiro musical Coral Jovem, Coral Adole e Ministério de Louvor Haras Cruzeiro do Sul
1º/06 (sáb) 9h Culto Especial do Sábado Missionário da Mulher Adventista Ministério da Mulher Nave da Igreja
1º/06 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
1º/06 (sáb) 18h às 21h Vigília dos PG’s Ministério dos Pequenos Grupos Nave da Igreja
02/06 (dom) 6h às 7h Culto “Amanhecer com Deus” Ministério Pessoal Nave da Igreja
02/06 (dom) 17h às 19h Ensaio do Coral Jovem +60 Ministério da Melhor Idade Pátio
02/06 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
05/06 (qua) 20h Culto “Quarta Kids” Ministério da Criança Nave da Igreja
 
07/06 (sex) 18h às 20h Pôr do sol e Confraternização das Famílias da Igreja Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja, Cozinha e Pátio
08/06 (sáb) 9h Culto Especial de Mordomia Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja
08/06 (sáb) 15h às 16h Treinamento Investidura Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja
08/06 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
08/06 (sáb) 15h30 às 17h30 Piquenique “Com elas e por elas” Ministério da Mulher Parque Águas Claras
08/06 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
08/06 (sáb) 16h30 às 22h Hora Social Clube de Desbravadores Ave Branca Cozinha, Pátio e Quadra
08/06 (sáb) 17h Culto Especial de Mordomia Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja
09/06 (dom) 8h Caminhada Ministério da Melhor idade Parque Águas Claras
09/06 (dom) 11h às 12h Treinamento Investidura Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja
09/06 (dom) 18h30 Saída do Coral Adole Coral de Adolescentes IASD Águas Claras
09/06 (dom) 19h30 Culto Especial de Mordomia Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja
12/06 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
14/06 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
14/06 (sex) Live Super Missionários do Ministério da Criança APlaC On-line
15/06 (sáb) 9h Culto Especial dos Pequenos Grupos Ministério Pessoal | Orador: Pastor Alexandre Souza Nave da Igreja
15/06 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
15/06 (sáb) 16h às 18h Reunião Ordinária da Comissão Diretiva da Igreja – Mês de Junho Líderes Sala 10 do CAT
15/06 (sáb) 16h às 18h Programa de Saúde Mental Ministério da Saúde Sala dos Jovens
15/06 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
15/06 (sáb) 18h Culto Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
15/06 (sáb) 19h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
15/06 (sáb) 19h às 22h Encontrinho – Jantar dos Namorados Ministério da Família Salão Verry Festeira
16/06 (dom) 8h Gravação do Single Coral Jovem de Taguatinga Nave da Igreja
16/06 (dom) 19h30 Série Evangelística de Domingos | Culto “Comece Bem” Pastorado | Orador: Pastor Alexandre Souza Nave da Igreja
16/06 (dom) Trimestral Ministério da Criança & Ministério do Adolescente APlaC IASD Central de Brasília
19/06 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
21/06 (sex) 18h às 19h30 Ensaio Coral Jovem +60 Ministério da Melhor Idade Pátio
21/06 (sex) 19h às 20h PG dos Jovens Ministério Jovem Sala dos Jovens
22/06 (sáb) 9h Culto Especial do Dia do Ancionato Ancionato | Orador: Pastor Regerson Molitor Nave da Igreja
22/06 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
22/06 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
22/06 (sáb) 18h Culto Especial “Família Adole” Ministério do Adolescente Nave da Igreja
22/06 (sáb) 18h às 22h Hora Social Ministério do Adolescente Sala dos Jovens, Cozinha, Pátio e Quadra
23/06 (dom) 16h às 18h30 “Chá entre Amigas” Ministério da Mulher Chácara Incra 7
23/06 (dom) 19h30 Série Evangelística de Domingos | Culto “Comece Bem” Pastorado | Orador: Pastor Alexandre Souza Chácara Incra 7
24 a 26/06 Pastori APlaC
25/06 (ter) 19h30 às 22h Recital Escola de Música Tutti Sonora Nave da Igreja
26/06 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja
 
28 a 30/06 Consagra Calebe APlaC
28/06 (sex) 14h às 21h30 Preparação para a Investidura Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja e Cozinha
28/06 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
29/06 (sáb) 9h Saída corais Coral Adole e Coral Jovem de Taguatinga IASD Sudoeste
29/06 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração | Consagra Calebe | 13º Sábado Nave da Igreja
29/06 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Jovens
29/06 (sáb) 16h 1ª Investidura Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja
29/06 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
29/06 (sáb) 16h às 22h Hora Social Clube de Aventureiros Colibri Cozinha, Pátio e Quadra
29/06 (sáb) 19h Festa do Milho Coral Jovem +60 Ambiente externo
30/06 (dom) 16h às 17h Reunião da Liderança Jovem + Missão G148 Ministério Jovem Pátio
30/06 (dom) 19h30 Série Evangelística de Domingos | Culto “Comece Bem” Pastorado | Orador: Pastor Alexandre Souza Nave da Igreja

 

JULHO

Data Horário Evento Responsável Local
03/07 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
06/07 (sáb) 9h Culto Especial do Sábado da Liberdade Religiosa Ministério de Liberdade Religiosa | Orador: Pastor Leonino Santiago Nave da Igreja
06/07 (sáb) 16h30 1ª Investidura Clube de Desbravadores Ave Branca Nave da Igreja
06/07 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
07/07 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
10/07 (qua) 20h Culto “Quarta Teen” Ministério dos Adolescentes Nave da Igreja
 
13 a 20/07 Missão Calebe Ministério Jovem
13/07 (sáb) 9h Culto Especial “Família Adole” Ministério dos Adolescentes Nave da Igreja
13/07 (sáb) 16h às 18h Reunião Ordinária da Comissão Diretiva da Igreja – Mês de Julho Líderes Sala 10 do CAT
13/07 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
13/07 (sáb) 19h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
14/07 (dom) 8h Caminhada Ministério da Melhor Idade Parque Águas Claras
14/07 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
17 a 20/07 8h às 12h Escola Cristã de Férias Ministério da Criança Nave da Igreja, Salas do Prédio Anexo, Cozinha, Pátio e Quadra
17/07 (qua) 20h Culto de Oração da Família Ministério da Família Nave da Igreja
 
20/07 (sáb) 9h Culto de Encerramento da Escola Cristã de Férias Ministério da Criança Nave da Igreja
20/07 (sáb) 9h Saída do Coral +60 Coral Jovem +60 IASD Sobradinho
20/07 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Ministério da Música Cozinha e Pátio
20/07 (sáb) 16h30 Saída coral, piquenique e pôr do sol Coral Jovem de Taguatinga Parque Águas Claras
20/07 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
21/07 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
24 a 28/07 Campori UCOB Colégio Adventista Brasil Central (CABC)
24/07 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja
 
27/07 (sáb) 9h Culto Especial do Final de Semana Missionário Ministério Pessoal Nave da Igreja
27/07 (sáb) 16h às 18h Programa de Saúde Mental Ministério da Saúde Sala dos Jovens
27/07 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
28/07 (dom) 19h30 Final de Semana Missionário Ministério Pessoal Nave da Igreja
31/07 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja

 

AGOSTO

Data Horário Evento Responsável Local
02/08 (sex) 8h às 14h Preparo para o almoço de confraternização Ação Solidária Adventista (ASA) Cozinha
02/08 (sex) 19h às 20h PG dos Jovens Ministério Jovem Sala dos Jovens
02/08 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
03/08 (sáb) 9h Culto Especial do Sábado Missionário da ASA Ação Solidária Adventista (ASA) Nave da Igreja
03/08 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Ação Solidária Adventista (ASA) Cozinha e Pátio
03/08 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
03/08 (sáb) 16h às 18h Ornamentação da Igreja Ministério Jovem Nave da Igreja
03/08 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
03/08 (sáb) 18h Abertura da Meia Semana Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
03/08 (sáb) 19h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
04/08 (dom) 6h às 7h Culto “Amanhecer com Deus” Ministério Pessoal Nave da Igreja
04/08 (dom) 19h30 Meia Semana de Oração Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
07/08 (qua) 20h Meia Semana de Oração Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
08/08 (qui) 20h Meia Semana de Oração Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
 
09 a 11/08 Final de semana reservado à família
09/08 (sex) 20h Meia Semana de Oração Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
10/08 (sáb) 9h Culto de Encerramento da Meia Semana Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
10/08 (sáb) Congresso de Pequenos Grupos APlaC
11/08 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
14/08 (qua) 20h Culto “Quarta Kids” Ministério da Criança Nave da Igreja
 
16/08 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
17/08 (sáb) 9h Culto Especial “Novas Gerações” Ministério da Família Nave da Igreja
17/08 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
17/08 (sáb) 16h às 18h Reunião Ordinária da Comissão Diretiva da Igreja – Mês de Agosto Líderes Sala 10 do CAT
17/08 (sáb) 16h30 Culto de Pôr do Sol + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Parque Águas Claras
17/08 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
17/08 (sáb) 16h às 0h AcampaDentro Clube de Aventureiros Colibri Cozinha, Pátio, Quadra e Salas do Térreo do CAT
18/08 (dom) 1h às 12h AcampaDentro Clube de Aventureiros Colibri Cozinha, Pátio, Quadra e Salas do Térreo do CAT
18/08 (dom) 8h Caminhada Ministério da Melhor Idade Água Mineral
18/08 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
21/08 (qua) 20h “Moto Culto AMM” Ministério dos Motociclistas Adventistas Nave da Igreja
 
22 a 24/08 Encontro Federação dos Empreendedores Adventistas (FE Brasil) APlaC
22 a 25/08 Concílio de Publicações UCOB
24/08 (sáb) 9h Culto Especial do Projeto Quebrando o Silêncio Ministério da Mulher Nave da Igreja
24/08 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
24/08 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
24/08 (sáb) 18h Culto Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
24/08 (sáb) 19h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
25/08 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
28/08 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja
 
30/08 (sex) 18h às 20h Pôr do sol e Confraternização das Famílias da Igreja Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja, Cozinha e Pátio
30/08 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
30/08 (sex) Live Super Missionários do Ministério da Criança APlaC On-line
31/08 (sáb) 9h Culto Especial de Mordomia Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja
31/08 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
31/08 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
31/08 (sáb) Congresso Serviço Voluntário Adventista (SVA) APlaC

 

SETEMBRO

Data Horário Evento Responsável Local
1º/09 (dom) 19h30 Culto Especial de Mordomia Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja
04/09 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
06 a 08/09 Encontro de Casais Ministério da Família Estância Park
06/09 (sex) 20h Final de Semana Missionário Ministério Pessoal Nave da Igreja
07 a 09/09 Campanha Setembro Amarelo com Desbravadores APlaC
07/09 (sáb) 9h Culto Especial do Final de Semana Missionário Ministério Pessoal Nave da Igreja
07/09 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
07/09 (sáb) 16h às 18h Programa de Saúde Mental Ministério da Saúde Sala dos Jovens
07/09 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
08/09 (dom) 6h às 7h Culto “Amanhecer com Deus” Ministério Pessoal Nave da Igreja
08/09 (dom) 8h Caminhada Ministério da Melhor Idade Parque Águas Claras
08/09 (dom) 19h30 Final de Semana Missionário Ministério Pessoal Nave da Igreja
10 e 11/09 Concílio Ministerial APlaC
11/09 (qua) 20h Culto “Quarta Sênior” Ministério da Melhor Idade Nave da Igreja
 
13 a 15/09 Adolecamp Ministério dos Adolescentes
13/09 (sex) 19h às 0h AcampaDentro Ministério Jovem Sala dos Jovens, Cozinha, Pátio e Quadra
14/09 (sáb) 1h às 18h AcampaDentro Ministério Jovem Sala dos Jovens, Cozinha, Pátio e Quadra
14/09 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração Nave da Igreja
14/09 (sáb) Período da manhã Saída do Coral Jovem, Coro de Câmara e Coral Adole Coral Jovem, Coro de Câmara e Coral Adole IASD Brazlândia
14/09 (sáb) 16h às 18h Reunião Ordinária da Comissão Diretiva da Igreja – Mês de Setembro Líderes Sala 10 do CAT
14/09 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
14/09 (sáb) 18h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
14/09 (sáb) Encontro de Tesouraria APlaC Centro Adventista de Treinamento e Recreação (CATRE)
14/09 (sáb) Curso de Noivos APlaC
15 a 21/09 Semana do Lenço dos Desbravadores APlaC
15/09 (dom) 8h às 12h Curso de Culinária Saudável Ministério da Saúde Cozinha
15/09 (dom) 9h às 16h Encontro de Amigos Ministério de Resgate Chácara Jardim Secreto
15/09 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
18/09 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
20/09 (sex) 19h as 20h PG dos Jovens Ministério Jovem Sala dos Jovens
20/09 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
21 a 28/09 Semana da Esperança APlaC
21/09 (sáb) 9h Culto Especial do Dia Mundial do Desbravador Clube de Desbravadores Ave Branca Nave da Igreja
21/09 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Clube de Desbravadores Ave Branca Cozinha, Pátio e Quadra
21/09 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
21/09 (sáb) 15h às 17h30 Escola de Pais Ministérios: Criança, Mulher e Família Nave da Igreja
21/09 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
21/09 (sáb) 18h às 22h “Night Play Adole” – Festa da Amizade Coral de Adolescentes Cozinha, Pátio e Quadra
22/09 (dom) 7h30 às 14h Festival de Especialidades Clube de Desbravadores Ave Branca Cozinha e Pátio
22/09 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
25/09 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja
 
27 a 29/09 Acampamento da Escola de Líderes Clube de Desbravadores Ave Branca
28/09 (sáb) 9h Culto Especial do Sábado Missionário (Batismo da Primavera – APlaC) | 13º Sábado Nave da Igreja
28/09 (sáb) Período da tarde Saída coral Coral Jovem de Taguatinga Instituto Crescer
28/09 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
28/09 (sáb) 15h às 17h “Chá de Brinquedos” Ministério da Criança Pátio e Quadra
28/09 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
28/09 (sáb) 18h Culto Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
28/09 (sáb) 19h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
29/09 (dom) 7h às 15h Almoço para a Direção Clube de Aventureiros Colibri Cozinha e Pátio
29/09 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja

 

OUTUBRO

Data Horário Evento Responsável Local
02/10 (qua) 20h Culto “Quarta Kids” Ministério da Criança Nave da Igreja
 
04 a 06/10 Final de semana reservado à família
05/10 (sáb) 9h Culto Especial do Sábado da Educação Adventista Colégio Adventista de Taguatinga (CAT) Nave da Igreja
05/10 (sáb) Congresso “I Will Go Teen” APlaC
06/10 (dom) 6h às 7h Culto “Amanhecer com Deus” Ministério Pessoal Nave da Igreja
06/10 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
09/10 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
11/10 (sex) 19h as 20h PG dos Jovens Ministério Jovem Sala dos Jovens
11/10 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
12/10 (sáb) 9h Culto Especial em Formatura dos Super Missionários Ministério da Criança Nave da Igreja
12/10 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Coral Jovem de Taguatinga Cozinha e Pátio
12/10 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
12/10 (sáb) 16h às 18h Reunião Ordinária da Comissão Diretiva da Igreja – Mês de Outubro Líderes Sala 10 do CAT
12/10 (sáb) 16h às 20h Hora Social Ministério da Criança Cozinha, Pátio e Quadra
12/10 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
12/10 (sáb) 18h Culto da Criança Ministério da Criança Nave da Igreja
13/10 (dom) 8h Caminhada Ministério da Melhor Idade Parque Águas Claras
13/10 (dom) 17h às 19h Ensaio do Coral Jovem +60 Ministério da Melhor Idade Pátio
13/10 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
16/10 (qua) 20h “Moto Culto AMM” Ministério dos Motociclistas Adventistas Nave da Igreja
 
18/10 (sex) 19h às 22h Preparação para Confraternização Escola Sabatina
19/10 (sáb) 9h Culto Especial pelos 172 anos da Escola Sabatina | Dia do Pastor Escola Sabatina Nave da Igreja
19/10 (sáb) 9h Saída do Coral +60 Ministério da Melhor Idade IASD P Sul
19/10 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Escola Sabatina Cozinha e Pátio
19/10 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
19/10 (sáb) 21h Vigília Jovem “Todo o Poder” Ministério Jovem Nave da Igreja
20/10 (dom) 17h às 19h Ensaio do Coral Jovem +60 Ministério da Melhor Idade Pátio
20/10 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
23/10 (qua) 20h Culto “Quarta Teen” Ministério dos Adolescentes Nave da Igreja
 
25 e 26/10 Together APlaC
25/10 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
26/10 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração em comemoração ao Aniversário da Igreja (61 anos) Administrativo Nave da Igreja
26/10 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
26/10 (sáb) 16h às 18h Programa de Saúde Mental Ministério da Saúde Sala dos Jovens
26/10 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
27/10 (dom) 8h às 12h Curso de Culinária Saudável Ministério da Saúde Cozinha
27/10 (dom) 17h às 19h Ensaio do Coral Jovem +60 Ministério da Melhor Idade Pátio
27/10 (dom) 18h Aniversário da Igreja (61 anos) Administrativo Cozinha e Pátio
27/10 (dom) 19h Culto em comemoração ao Aniversário da Igreja (61 anos) Administrativo Nave da Igreja
30/10 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja

 

NOVEMBRO

Data Horário Evento Responsável Local
01/11 (sex) 19h às 20h PG dos Jovens Ministério Jovem Sala dos Jovens
01/11 (sex) 20h Congresso da Melhor Idade Ministério da Melhor Idade Nave da Igreja
02 e 03/11 Assembleia Quadrienal APlaC
02/11 (sáb) Dia do Espírito de Profecia APlaC
02/11 (sáb) 9h Culto Especial do Congresso da Melhor Idade Ministério da Melhor Idade Nave da Igreja
02/11 (sáb) 9h às 12h Missão G148 Ministério Jovem Cemitério Campo da Esperança de Taguatinga
02/11 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Ministério da Melhor Idade Cozinha e Pátio
02/11 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
02/11 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
02/11 (sáb) 18h Congresso da Melhor Idade Ministério da Melhor Idade Nave da Igreja
02/11 (sáb) 19h às 22h Hora Social Ministério da Melhor Idade Cozinha, Pátio e Quadra
03/11 (dom) 6h às 7h Culto “Amanhecer com Deus” Ministério Pessoal Nave da Igreja
03/11 (dom) 7h às 14h Almoço de Confraternização Clube de Aventureiros Colibri Cozinha e Pátio
03/11 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
06/11 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
08 a 10/11 Acampamento Clube de Desbravadores Ave Branca
08/11 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
09 e 10/11 Together APlaC
09/11 (sáb) 9h Culto Especial do Dia do Espírito de Profecia Nave da Igreja
09/11 (sáb) 9h às 15h Almoço de confraternização Ministério de Resgate Cozinha e Pátio
09/11 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
09/11 (sáb) 15h às 18h Trimestral do Ministério do Adolescente Oradora: Professora Soraya Kassaoka Sala dos Jovens
09/11 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
09/11 (sáb) 18h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
10/11 (dom) 8h às 12h Curso de Culinária Saudável Ministério da Saúde Cozinha
10/11 (dom) 11h às 12h Treinamento e Investidura Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja
10/11 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
13/11 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
14 a 17/11 Viagem Coral Jovem, Coro de Câmara, Coral Adole e Adoração em Cena Região dos Lagos, RJ
16/11 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração | Lançamento Mutirão de Natal Nave da Igreja
16/11 (sáb) 16h às 18h Reunião Ordinária da Comissão Diretiva da Igreja – Mês de Novembro Líderes Sala 10 do CAT
16/11 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
17/11 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
20/11 (qua) 20h Culto de Oração da Família Ministério da Família Nave da Igreja
20 e 21/11 Quinquenal UCOB
 
23 a 01/12 Caravana da Esperança APlaC
22/11 (sex) 14h às 17h30 Preparação para a Investidura Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja e Cozinha
22/11 (sex) 18h às 20h Pôr do sol e Confraternização das Famílias da Igreja Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja, Cozinha e Pátio
22/11 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
23/11 (sáb) 9h Culto Especial de Mordomia Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja
23/11 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
23/11 (sáb) 16h 2ª Investidura Clube de Aventureiros Colibri Nave da Igreja
23/11 (sáb) 16h às 18h Programa de Saúde Mental Ministério da Saúde Sala dos Jovens
23/11 (sáb) 16h às 22h Hora Social Clube de Aventureiros Colibri Cozinha, Pátio e Quadra
23/11 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
24/11 (dom) 8h às 12h Confraternização Ministério da Saúde Cozinha
24/11 (dom) 19h30 Culto Especial de Mordomia Ministério de Mordomia Cristã Nave da Igreja
27/11 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja
 
30/11 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração Nave da Igreja
30/11 (sáb) 16h30 2ª Investidura Clube de Desbravadores Ave Branca Nave da Igreja
30/11 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
30/11 (sáb) Trimestral Ministério da Criança APlaC IASD Central de Brasília

 

DEZEMBRO

Data Horário Evento Responsável Local
1º/12 (dom) 9h às 17h Confraternização Coral de Adolescentes Chácara Solar Primavera
1º/12 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
04/12 (qua) 20h Culto “Quarta Kids” Ministério da Criança Nave da Igreja
 
06 e 07/12 Thanksgiving Day – 24 Horas de Gratidão
06/12 (sex) 18h às 22h Thanksgiving Day – Confraternização das Famílias da Igreja Ministério da Família Cozinha e Pátio
06/12 (sex) 18h30 Thanksgiving Day – Pôr do Sol Ministério da Família Nave da Igreja
06/12 (sex) 19h30 PG dos Adolescentes Ministério dos Adolescentes Sala dos Adolescentes
07/12 (sáb) 9h Thanksgiving Day – Culto Especial de Gratidão Nave da Igreja
07/12 (sáb) 9h às 15h Almoço de Confraternização Ministério da Música Cozinha e Pátio
07/12 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
07/12 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
07/12 (sáb) 17h Thanksgiving Day – Santa Ceia de Gratidão Nave da Igreja
07/12 (sáb) 18h Encerramento Culto Jovem Ministério Jovem Nave da Igreja
07/12 (sáb) 19h às 22h Hora Social + Projeto “B.O.L.A” Ministério Jovem Cozinha, Pátio e Quadra
07/12 (sáb) Missão de Natal G148 Ministério Jovem
08/12 (dom) 6h às 7h Culto “Amanhecer com Deus” Ministério Pessoal Nave da Igreja
08/12 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
11/12 (qua) 20h Culto “Quarta Teen” Ministério dos Adolescentes Nave da Igreja
 
14/12 (sáb) 9h Culto Especial “Família Adole” Ministério dos Adolescentes Nave da Igreja
14/12 (sáb) 15h às 16h30 Ensaio do Coral Adole Coral de Adolescentes Sala dos Adolescentes
14/12 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
14/12 (sáb) 18h Culto de Gratidão “Família Adole” Ministério dos Adolescentes Nave da Igreja
14/12 (sáb) 19h às 22h Hora Social Ministério dos Adolescentes Cozinha, Pátio e Quadra
15/12 (dom) 14h às 18h Confraternização Ministério da Mulher Cozinha e Pátio
15/12 (dom) 19h30 Musical de Natal Ministério da Música & Corais Nave da Igreja
16/12 (seg) 8h às 22h Formatura Colégio Adventista de Taguatinga Nave da Igreja
17/12 (ter) 8h às 22h Formatura Colégio Adventista de Taguatinga Nave da Igreja
18/12 (qua) 20h Culto de Oração Nave da Igreja
 
20 a 22/12 Final de semana reservado à família
21/12 (sáb) 9h Culto Especial – Mutirão de Natal Ação Solidária Adventista (ASA) Nave da Igreja
22/12 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja
25/12 (qua) 20h Culto “Quarta de Poder” Ministério da Mulher Nave da Igreja
 
28/12 (sáb) 9h Culto de Louvor e Adoração | 13º Sábado Nave da Igreja
28/12 (sáb) 16h30 às 18h Estudos sobre Profecias Professora Mirian Martins Colégio Adventista de Taguatinga (sala 19)
29/12 (dom) 19h30 Culto “Comece Bem” Nave da Igreja

 

— FIM —